Чу
Чуркин

Каким образом посчитать разность в двоичной системе

пример : 17-31
Отрицательного числа ведь не может быть в двоичной системе?
вычитать, понятное дело совершенно не составит труда, а вот этот пример привел в тупик

Глеб Кобзев

Обычно отрицательные числа представляют дополнительным кодом. Это позволяет задачу вычитания свести к сложению.

Ad
Adenios

А вычитание столбиком 31 из 17 - не привело бы вас в тупик? Лично меня привело. Поэтому я поступил по другому: вычитал 17 из 31 и поставил минус перед разностью. Советую вам поступить так же, с числами в двоичной системе.
Отрицательные числа, разумеется, имеются и в двоичной системе.

Марина Иванова

Я, конечно не уверен на все 100%, но по-моему в двоичной системе счисления может быть отрицательное число, как и в любой другой.

Мария Атанова

Открой калькулятор, выбири инженерный вид, выбери двоичную систему счисления и посчитай.
10001 - 11111 =

Егор Сосков

Во-первых, в двоичной системе возможны и отрицательные числа. Во-вторых, прав и Walsby's square bacterium - для представления отрицательных чисел в компьютерах используют дополнительный код. Вроде как сейчас это в школе проходят.