Blondinko Net

А13 В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?

Тума (1)ая синь отдалё(2)ых лесов соверще (3)о слилась с линией горизонта.

1) 1, 3 2) 1, 2 3) 3 4) 1, 2, 3

А14 В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

1хв... стун, прил... екать, к... варный
2б... сиком, обогащение, перет... рать
3омр... чённый, изнем... жение, чистоплотный
4лицензия, оч... ровать, экстремальный

А15 В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1ад... ютант, суб... ект, без... ядерный
2дез… нформация, без... скусный, под... тожить
3бе... корыстный, и... черпанный, в... лелеять
4пр… возгласить, пр... родина, пр... родители

А16 В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Е?

1раскрашенный, умнож... шь
2колебл... мый, закле... шь
3обид... вший, мел... шь
4невид... мый, засмотр... шься

А17 В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква Е?

А. 'неприемл… мый В. зижд... тся

Б. задумч... вый Г. разве... нный

1) А, В 2) Б, Г 3) А, Б, Г 4) В, Г

А18 В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?

1Ждать помощи было (не) откуда.
2(Не) яркое дрожащее пламя свечи вот-вот потухнет.
3Первый был (не) кто иной, как Михаил Александрович Берлиоз.
4(Не) смотря на проливной дождь, дети собрались идти на прогулку.

А19 В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно?

1Сверкнула молния, и (В) СЛЕД (ЗА) ТЕМ послышался далёкий раскат грома.
2ЧТО (БЫ) (НИ) ГОВОРИЛИ, я обязательно посмотрю этот фильм.
3Черновые варианты романа так (НИ) КЕМ и (НЕ) ИЗДАНЫ.
4(В) ТЕЧЕНИЕ дня (НЕ) СКОЛЬКО раз она пыталась дозвониться до брата.

А20 Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении.

Старый князь был ещё в городе ( ) и его ждали каждую минуту.

1Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
2Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.
3Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая нужна.
4Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая нужна.

А21 В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Солнце (1) обойдя дом (2) и уже переходя на западное небо (3) зеркально заглядывало под сосны и пихты (4) своими хвойными ветвями (5) осенявшие балкон.

1) 1, 3, 4 2) 1, 2, 3, 5 3) 1, 3, 5 4) 2, 4, 5

А22 В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Он (1) может быть (2) очень внимательным (3) однако (4) для этого ему надо (5) всё-таки (6) сосредоточиться.

3/7

1) 1,2,3 2) 3,5,6 3) 1,2,3,4 4)3

А23 Укажите предложение, в котором надо поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены. )

1Приходилось спускаться в овраги и взбираться по крутым глинистым склонам.
2Листья то косо летели по ветру то отвесно ложились в сырую траву.
3Обобщающее слово должно стоять перед однородными членами или после них.
4К деду Семёну приходили не только соседи но и отдыхающие и директор и даже докторша.

А24 Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Кабинет был меблирован почти бедно: письменный стол чёрного дерева, такой же диван, два кресла и несколько стульев стоили всего двенадцать тысяч рублей.

1Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время совершения того, о чём говорится во второй части.
2Обобщающее слово стоит перед рядом однородных членов.
3Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание первой части.
4Первая часть бессоюзного сложного предложения содержит условие того, о чём говорится во второй части.

А25 В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Этот (1) как будто (2) волшебный вечер начался со старинного водевиля (3) главную роль (4) в котором (5) играл известный актёр.

1) 1, 2, 5 2) 3, 4, 5 3) 1, 2, 3

В.
Вячеслав .

Туманная синь отдаленных лесов совершенно слилась с линией горизонта. Следовательно ответ 4.

Дарина Стерва

ответе на все вопросы