Анастасия Москвина

Ищу историю про парня, который сделал невыполнимое домашнее задание.

История была о том, что один парень пришёл на занятие под самый конец
И решил, что на доске домашнее задание
Списал его и дома сделал.
Удивился, что было так сложно, но всё же сумел.
Однако в учебном заведении все были поражены - оказалось, что это задание считалось нерешаемым (парадоксом каким-то) и на предыдущем занятие лектор рассказывал, почему, а он просто не знал этого и стал первым, кто его решил.

Оксаночка Шоколадка

Джордж Данциг получил степень бакалавра в области математики и физики в Мэрилендском университете в 1936 году, степень магистра в области математики в Мичиганском университете в 1938 году. После двух лет работы в Бюро трудовой статистики Министерства труда США, он поступил на докторскую программу в области математики в Калифорнийский университет в Беркли, где изучал статистику под руководством математика Ежи Неймана. В 1939 году он опоздал на занятия и ошибочно подумал, что написанные на доске уравнения — это домашнее задание. Оно оказалось трудным, но через несколько дней он смог его решить [3]. Оказалось, что он решил две «нерешаемые» проблемы в статистике, которые учёные не могли решить уже много лет [2]. Эта история стала очень популярной, обросла легендами и использовалась как начало фильма «Умница Уилл Хантинг».

Nikita Milanovsky

это ответ не на твой вопрос, но очень похоже: Смотри фильм "Заплати вперёд"