Яна Олейник

Что это за металл? ! От чего он?

Нашла на грядке. Был весь ржавый, страшный и очень тяжелый. На ночь оставила в растворителе ржавчины, грязь ушла, он стал немного темно-синий. Потерла напильником - очень сильно стал блестеть на свету. Потом опять стал темный.
Цвет серебристо-белый, очень тяжелый, на свету блестит, но недолго. Хорошо пристает к магниту.
Хочу знать что это.

Илья Балахнин

Судя по тому как он быстро темнеет то скорее всего это Уран 235.

Иван Дяченко

А фиолетовым -это он светится? Теперь и у меня стал стол светиться.
Попробуй обухом топора по нему грохнуть, Если ядерного взрыва не будет-значит не Уран 235.

Анна Дрындина

Чугуний, наверное...

Кс
Ксюха

Измерьте объемную плотность (хотя бы с точностью до 10 😵 это может быть сплав редкоземельных металлов (например гадолиний - что конечно мало вероятно, т. к. его точка Кюри 17 градусов Цельсия

Анна Коромыслова

Судя по всему, раз он быстро темнеет, то металл активный, значит располагается в первых трёх группах ПСХЭ. А так много весит, значит он где-то ниже 4 периода.
Может быть неодим.. . хотя судя по тому, что он приобрёл голубоватый оттенок, это может быть и таллий. Думаю, это таллий. Тяжёлый металл, быстро окисляется, при окислении может приобретать голубоватый оттенок.
Хотя более вероятно, что это какой-нибудь его оксид или что-то в этом роде. Может сплав какой..