Артур Саркисов

В чем отличие АД с фазным ротором от АД с коротко замкнутым ротором

Khatuna Khalvashi

Короткозамкнутая обмотка (рис. 2.3) ротора состоит из стержней 3, которые закладываются в пазы сердечника ротора.
У фазного ротора обмотка выполняется трёхфазной, аналогично обмотке статора, с тем же числом пар полюсов. Витки обмотки закладываются в пазы сердечника ротора и соединяются по схеме звезда. Концы каждой фазы соединяются с контактными кольцами, закреплёнными на валу ротора, и через щётки выводятся во внешнюю цепь

Татьяна* Sh*

У короткозамкнутого обмотка ротора замкнута накоротко и представляет собой беличью клетку, отлитую алюминием прямо в пазы ротора. выводов не имеет. Ад с фазным ротором имеет обмотку на роторе с выводами наружу через щетки с целью подключения сопротивлений.

Анфиса Затонская

При пуске асинхронного двигателя с фазным ротором в цепь его ротора вводят добавочные сопротивления. Подбором соответствующей величины сопротивления пускового реостата можно уменьшить пусковой ток двигателя до любой требуемой величины. В то же время введение сопротивлений в цепь ротора позволяет регулировать пусковой момент двигателя. При определенной величине сопротивления пускового реостата можно получить наибольший пусковой момент, соответствующий перегрузочной способности двигателя. Постепенно выводя сопротивление по мере разгона, получают быстрый пуск двигателя при ограниченной величине тока.
Иначе протекает пуск двигателя с короткозамкнутым ротором. Если ротор выполнен с круглыми пазами, то начальный пусковой момент двигателя невелик. Ввести добавочное сопротивление в цепь ротора и тем самым уменьшить пусковой ток и увеличить пусковой момент двигателя здесь невозможно. Большой пусковой ток двигателя, превышающий в 4,5 – 7 раз номинальный, загружает сеть, вызывая при большой мощности двигателя снижение напряжения в питающей сети. Это неблагоприятно отражается на условиях работы других токоприемников.
Ограниченный пусковой момент, составляющий 0,8 – 1,3 от номинального, затрудняет пуск двигателя под нагрузкой. Если пусковой момент меньше момента нагрузки на валу, то, очевидно, двигатель будет заторможен нагрузкой и вообще не разгонится.
Поэтому пусковой ток и пусковой момент асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором являются его важнейшими эксплуатационными показателями.