Андрей Тиранин

В чем заключается отставание английской живописи от живописи континентальной Европы?

Александр Галашкин

Это нельзя назвать отставанием, СВОЕОБРАЗНОСТЬ-ДА. Английский стиль - обобщающее название проявления искусства на всей территории Англии от периода средневековья до теперешнего времени. Объясняется это тем, что война римских легионеров во главе с Юлием Цезарем, в 55 г. н. э не привела к романизации культуры местных племен. Позже, в середине 1 тыс. н. э. на Британские острова вторглись германские племена саксов, ютов и фризов. Они оттеснили на Север более древнее кельтское население - бриттов. В 5 - 7 столетии постепенно составляется типичная англосаксонская культура, но в 1066 г. Британия подверглась нормандскому нашествию.
В период правления нормандского короля Вильгельма I Завоевателя (1066-1087) велась борьба англосаксов и норманнов между собой, сопровождаясь набегами викингов. В 12– 14 столетии происходило постепенное слияние англосаксонского населения с франкоязычными норманнами и к 16 в сложился уникальный исторический тип искусства, который поглотил в себя кельтские, саксонские, норманнские и романские элементы.
Этот тип мы называем английским. На фоне полотен неудержимо извиваются линии "удара бича" с ее оптимальными, геометрическими формами, за которыми улавливаются комфорт "обычного британского стиля жизни",строгая графика. Его своеобразность разъясняется частично и тем, что романские элементы не имели в искусстве Англии такого значения, как в странах континентальной Европы. С этим связанно и некое отставание в формировании предренессансных и ренессансных тенденций. Через свое островное положение Англия всегда была обособлена от другой Европы. Римлянине, назвав эту страну туманным Альбионом или "Другая земля",так и не смогли продвинуться вглубь, на Север.
Англия - родина романтического движения, которое вылилось в стиль Неоготики, который позже распространился во Франции, а затем в Германии и России. Так, в 1770 г Екатерина II отправила в Великобританию для ознакомления с этим стилем архитектора В. Неелова с сыном. Ярчайший пример "пейзажного стиля"-парк в Царском Селе. В жанре портрета и пейзажа английская живопись остается в конкуренции с французским искусством, ей свойственен пуританский стиль. Писатель В. Набоков пародировал английский пейзажный стиль: "Плаксивые красоты английского парка с подстриженным дерном и беседка с голубыми колонами".