Александр Чудиновских

Для чего нужен синтаксической разбор предложения?

Нтон

чтобы исправлять синтаксические ошибки. главным образом связанные с расстановкой знаков препинания.
любой анализ нужен для последующего синтеза

Наиль Садреев

на мой взгляд для того, чтобы запудрить школьникам мозги ...

Loki Laufeyson

В первую очередь для того, чтобы научиться правильно строить предложения, а не писать набор слов, плохо согласованных между собой.
Анализ и синтез - взаимосвязанные мыслительные процессы. Если вы успешно можете целое разложить на составляющие части, выявить и классифицировать отношения между ними, то скорее всего вам не составит особого труда и совершить обратное действие.