Наталья Бурыгина

В чем сила и красота музыки В. А. МОЦАРТА

Арв

Музыка Моцарта «очищает душу и поднимает её до идеалов совершенства» (И. Тургенев)

Моцарт – это молодость музыки, вечно юный родник, несущий человечеству радость весеннего обновления и душевной гармонии.

Моцарт — один из величайших мелодистов. Его мелодика сочетает черты австрийской и немецкой народной песенности с певучестью итальянской кантилены. Несмотря на то, что его произведения отличаются поэтичностью и тонким изяществом, в них часто встречаются мелодии мужественного характера, с большим драматическим пафосом.

Уникальность его творчества состоит в том, что он не только писал во всех существовавших в его эпоху формах и жанрах, но и в каждом из них оставил произведения непреходящего значения. Музыка Моцарта обнаруживает множество связей с разными национальными культурами (особенно итальянской) , тем не менее она принадлежит национальной венской почве и носит печать творческой индивидуальности великого композитора.