Ал
Алёнка

Латинизация русского алфавита. За или против?

Готовлю тут работу и наткнулся на то, что, по правде говоря, не знал абсолютно.
Оказывается, в 1929 Наркомпрос РСФСР образовал комиссию по разработке вопроса о латинизации русского алфавита. Были даже такие заявления как: «Переход в ближайшее время русских на единый интернациональный алфавит на латинской основе — неизбежен». "

Проект свернул, как ни странно, Сталин.
А как бы отнеслись k perehodu nashei s vami pismennosti na latinicu?

Сергей Лепков

Пусть они кириллицу учат. Скоро всему миру пригодится.

Жора

против

Елена Герман

надеюсь Сталин расстрелял инициаторов?...

Надюха Злобина

а зачем? херня натуральная

Zgtnz Dfdsfds

Против

Карасев Евгений

В итоге все равно латиница используется при контактах с остальным миром. И пользователи компьютера задолбались переключать раскладки.

Гарик Кобрава

Не годится латиница, т. к. в русском языке масса слов, к-рые при прочтении их латиницей будут давать различные звуки, что в итоге вообще исказит эти слова до неузнаваемости. Я уже не говорю о том, что в латинице нет мягкого и твёрдого знаков, букв ё,ж, ч, ш, щ, а аналогичные буквосочетания, принятые в других языках и эти буквы-звуки отображающие, в каждом из этих языков читаются и произносятся по-разному.
Например, в немецком буквосочетание "ch" произносится, как русское "х", тогда как в английском-как русское "ч"; в немецком буква "w" произносится, как русское "в", а в английском-сами знаете. Особенно в конце скажем фамилии в виде: "Petrow" или "Petrov"? А может "Petroff"? ("Smirnoff" тому яркий пример. Или к примеру "Davidoff"). Знаете, как немцы к примеру записывают русскую букву "щ"? О! Это надо видеть-в виде 5-ти согласных подряд: "shtch". Ну ладно, придумают к примеру какую-то латинскую букву с дополнительной закорлючкой, чтобы ту "щ" отобразить. И что? Как должен читать эту букву человек из другой страны, к-рый о ней не имеет ни малейшего понятия?
У меня есть знакомый, 1-я буква фамилии к-рого начинается на русское "Х". Так когда ему выдали загранпаспорт в 90-е, то, следуя международным правилам записи латиницей французской транскрипцией, записали в загранпаспорте ту букву "х" в виде буквосочетания "Kh" и дальше идёт буква "и" (латиницей) . А ну ка попробуйте, не сломав язык, прочитать ПРАВИЛЬНО начало его фамилии. В итоге, где бы он не был за границей, вечно люди, читая его фамилию, смущаются, читая "кхи" начало её, а он вечно их вынужден поправлять, что дескать надо читать, как "хи". Так кому от этого будет легче?!

Cool

Против. Коммуняки, как и нынешние либералы, хотели отметить и уничтожить институт брака. До 33 года, такое непотребство творилось в сексуальной сфере, пидоры гнули свою линию.. . И как ни странно, Сталин прекратил это...

Ю*
Юлёк ***

Я против

Юлия Комогорцева

да нафих эту латиницу

Елена Агеева

Двумя руками за .

Ол
Оля

А и нехай.... Это еще у Ильфа и Петрова было в "Золотом теленке" добровольное общество "Даешь латиницу! " 😉

Елена Дьяченко

А я за.. . кирилизацию инглиша!)

Юл
Юлия

Первый - и главный момент ( Сталин бы абсолютно прав - тут нет ничего странного) - кириллица - полностью и адекватно способна передать всю фонетику и весь смысловой запас Русского языка. Латиница - абсолютно - НЕТ!
Второй момент - представьте - сколько людей нужно переучить и сколько надписей и текстов - переписать!

Венера Султанова

Отрицалово! Нету многих букв, а вместо них придумывать закорючки над буквами - смысла нету менять шило на мыло.
Буква Щ намного проще, чем S с закорючкой и буквой И вместо мягкого знака.
Тем более, что мягкий знак не всегда идентичен быкве И в русском языке.
СОЛЬ звучит иначе и имеет смысл иной, чем SOLI.

Латиница хороша только для латинского языка, уже французам и англам приходится изголяться, чтобы передать все свои звуки, которых не было в латинском язе - "ж, дж" и так далее...,