Сергей Азаров

No drive attached to FastTrak controller. The BIOS is not installed

Включаю компьютер загружается все норм и потом он мне пишет " No drive attached to FastTrak controller. The BIOS is not installed" дальше черный экран и комп не загружает ОС переустанавливал виндовс все равно не помогло. Что делать? Что это вообще такое?

Alexey К*******

в системе есть некий контроллер IDE-устройств FastTrack, у него есть своя BIOS для программной поддержки. Если при старте подключенные IDE-устройства находятся, эта BIOS подключается к основной и контроллер работает. Видимо, в системе таких устройств нет, и контроллеру работать незачем, потому и "BIOS is not installed". Чтобы вообще не всплывало сообщение о поиске IDE-устройств, можно отключить этот контроллер. Если он торчит в слоте - вытащить, если встроен в плату - тогда в настройки основной BIOS (Нажать Del при старте компа) , в разделе Integrated Peripherals найти этот контроллер и выключить его (выставить значение соответствующего поля в Disabled). Это несколько ускорит загрузку системы при включении - не будет тратиться время на поиск отсутствующих устройств.

BIOS -> Advanced -> Onboard Devices Configuration -> Onboard Promise Controller [Disabled]

Св
Светлана

Переустанови с оригинального диска, а если не получается, то у тя что то с материнкой