Alex

Можно ли назвать Онегина и Ленского друзьями? А. С. Пушкин «Евгений Онегин».

Там сочинение не менее 200 слов. Мне б 150 хотя б может кто добрый написать

L7
Leito 7

Пушкин об этом написал - "от делать нечего друзья". Онегин не умел ни любить, ни дружить. Онегина и Ленского можно назвать хорошими приятелями, а в конце и заклятыми друзьями. Да и можно ли назвать истинной дружбой подобный союз "льда и пламени", в котором один от души стремится к душевной близости и откровению, а второй лишь уступает собственной скуке и извращённому любопытству. Что общего между Онегиным и Ленским? Оба принадлежат к привилегированному кругу, они умны, образованны, по своему внутреннему развитию, стоят выше тех, кто их окружает. Онегин разочарован, ни во что не верит, скучает, слушает Ленского со снисхождением, с улыбкой, как старший младшего. Ленский - юный поэт, влюблён, для него всё в жизни внове. Характеры их были противоположные. Именно эта разница характеров, манер и моральных ценностей и привела этот союз к трагическому финалу. Один убил другого.

Чеботько Анна

Нет там никакой дружбы, и не подразумевалась она.

"Так люди (первый каюсь я)
От делать нечего друзья"

"Но дружбы нет и той меж нами.
Все предрассудки истребя,
Мы почитаем всех нулями,
А единицами — себя.
Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно;
Нам чувство дико и смешно.
Сноснее многих был Евгений;
Хоть он людей конечно знал
И вообще их презирал,—
Но (правил нет без исключений)
Иных он очень отличал
И вчуже чувство уважал."

Читайте внимательно и вдумчиво!