Sasha Бабченко

помогите подобрать антоним к слову небоскреб

Бек Хамирзаев

погреб, подвал

Светлана Павлова

Шахта.
Вроде ниже ее ничего не построили.. . У нас в километр глубиной есть.

Ann __

Антоним будет зависеть от того, по какому общему признаку будем делать противопоставление.

Например, высота здания - это главный определяющий признак "небоскрёба".

Отталкиваясь от этого признака и такой хар-ки здания как наличие этажей -- антонимом небоскрёба будет. . назову общим словом "одноэтажка" .

Подвал - не подходит (подвал - чердак) , шахта тоже нет - её нельзя противопоставлять, потому что у неё другое назначение, это не здание. Изба - это исконно русское строение, поэтому это слишком узкое слово.

я насчитала 5 признаков, по которым небоскрёб можно противопоставить землянке:

1. сложность/простота конструкции
2. расположение относительно уровня земли (землянка - низко, под землёй; небоскрёб - высоко, над землёй)
3. степень современности строения
4. статус, престиж, благосостояние (бедная обстановка землянки - роскошный, дорогой небоскрёб)
5. размер строения ( землянка мала - небоскрёб огромен)

Несмотря на довольно убедительное кол-во признаков, которые указывают на полярность землянки и небоскрёба, я не думаю, что это подлинные антонимы.

Специфичность антонимов в том, что это - слова, противопоставленные друг другу по смысловому признаку, который СОСТАВЛЯЕТ ЯДРО их значения.
Для небоскрёба это "ядро", как было сказано в начале, - признак, указывающий на высоту здания. А у небоскрёба и землянки основные шкалы противопоставления образуют признаки - 1, 2, 3, а дальше уже косвенные.

An
Andrei

Землянка

Небо-Земля
Оба здания)

Миша Гавриков

землянка. метро. подземный город. лачушка. хижина. частный дом. избушка

Катя

Землеглад.

Андрей Викторович

хрущёвка, изба