Юлия Алимова

обменные реакций между ионами в растворе??

Евгений

Реакции ионного обмена - это реакции между ионами, образовавшимися в результате диссоциации электролитов
Например: BaCl2 + NaSO4 BaSO4 (малораствор.) + 2NaCl; K = 1/ПР
Условия протекания реакций ионного обмена в растворах электролитов:
- образование осадка;
- образование газа;
Совместный гидролиз -
- образование слабого электролита.
Совместный гидролиз — это взаимодействие двух солей с водой, при котором не происходит обменной реакции, соли гидролизуются до конца.
1. Ионы двухвалентных металлов при совместном гидролизе образуют основные соли (кроме Hg2+, Be2+ и ионы щелочно-земельных металлов)
2. Ионы трехвалентных (и более) металлов при совместном гидролизе образуют гидроксиды (высокое ПР)
Пример: 2CrCl3 + 3Na2S + 6H2O = 2Cr(OH)3 + H2 S + 6NaCl
Kравновесия = K6w(воды) 1/ПР2(Cr(OH)3) 1/K3a (H2S)