Юлия Кормилицына

помогите решить задачу по химии. найти массу BaSO4 в 50л насыщенного раствора.

Саша Гуров

через растворимость можно посчитать
BaSO4<=>Ba(2+) + SO4(2-)
ПР=[Ba2+][SO4 2-]=1,1*10^-10
http://www.chemport.ru/data/data11.shtml
[Ba2+]=s
[SO42-]=s
ПР=s^2
s=√1,1*10^-10=1.05*10^-5 моль/л
m=1,05*10^-5*50*233=0.122г,
где Mr(BaSO4)=233г/моль

Миша Бабкин

ВаSO4 нерастворим в воде. Поэтому говорить о его насыщенном растворе можно скорее теоретически, чес практически. Исходя из произведения растворимости, можно прикинуть, что концентрация такого раствора составит миллионные доли моль/л.
Осаждения сульфата бария используют в количественном анализе для определения бария.