Надежда Рудакова

Какие документы для закрытия расчетного счета предоставляются клиентом и какие оформляются банком?

Ан
Андрей

Со стороны клиента:
1) заявление о закрытии счета;
2) заявление о сдаче чековой книжки с неиспользованными чекам;
3) платежное поручение о перечислении суммы остатка на счет в другом банке (в случае необходимости)
Со стороны банка:
1) Справка о закрытии счета (ов)
---
Вам потом (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! ) необходимо оформить соответствующее уведомление (после фактического закрытия) в органы ФНС РФ, сообщение о закрытии в ПФР и уведомление о закрытии в ФСС РФ*

* Банки-то свою работу и обязанности знают, а вот клиенты - забывают. Потом им начисляют штрафы.

Татьяна Пейчинович

Сейчас уже не надо уведомлять налоговую и ПФР