Св
Светлана

Разность оптического хода интерферирующих лучей плоскопараллельной пластины

Вывести формулу. Дайте хотя б ссылку в учебники или на вики. Не смог найти самостоятельно. Формула есть, но не могу понять вывод...

(кольца ньютона)

Арсений Макаров

Так кольца Ньютона или плоско-параллельная пластина?

В любом случае ход рисования такой: есть две поверхности (верх и низ плоско-параллельной пластины, или низ линзы и верх пластины для колец Ньютона) , и один луч идёт сквозь эту систему "прямиком" (ну, там, отклоняясь от прямой линии, где надо) , а второй луч - отразившись от одной поверхности и затем от другой. Для пластины, чтоб было нагляднее, надо рисовать луч под углом, немного отличающимся от 90 градусов. Ну и чисто из геометрии рисунка становится понятно, почему оптическая длина пути для второго луча, который два раза отразился, отличается от таковой для первого. И на сколько - тоже понятно.