Ир
Ирка

Теория вероятностей. Помогите, пожалуйста.

Предполагая емкость наугад взятого конденсатора Х нормальной случайной величиной с дисперсией (сигма) ^2=16 мкФ^2, построить 90%-ный доверительный интервал для математического ожидания Х, если среднее арифметическое 16 наблюдений равно 20 мкФ.
Это будет как-то так?
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Денис Полоротов

В данном случае нужно использовать 5% квантиль нормального распределения. Он равен 1,645.
Тогда имеем: сигма = 4, корень из количества наблюдений - 4, 90% доверительный интервал
(20-1,645*4/4;20+1,645*4/4) = (20 - 1,645; 20 + 1,645 )

Ваш ответ почти совпал)))