Денис Колдунов

Если с момента сверкания молнии и до услышания грома прошло 10 сек. , как далеко имело это место?

Никола В Загсе Узнаеш)

Скорость звука в воздухе 331 м/c
Отсюда вычисляем дальность=331*10=3310м

Ев
Евгений

около 10 км

Лилия Степанова

Скорость звука в воздухе примерно 330 м/сек. Дальше арифметика

Алексей Иванов

3 сек - 1 км (из скорости звука) => около 3,5 км

Денис

330×10
Если помножишь, то узнаешь результат в метрах.
А коли поделишь его на тыщу — в километрах.

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Гром — звуковое явление в атмосфере, сопровождающее разрядом молнии. Гром представляет собой колебания воздуха под влиянием очень быстрого повышения давления на пути молнии, вследствие нагревания приблизительно до 30 000 ° С. Грохот возникает из-за того, что молния имеет значительную длину и звук от разных ее участков доходит до уха наблюдателя не одновременно, кроме того возникновения раскатов способствует отражение звука от облаков, а также потому, что через рефракции звуковая волна распространяется по различным путям и приходит с разными запаздываниями, кроме того сам разряд происходит не мгновенно, а продолжается конечное время. Молния и гром Громкость раскатов грома может достигать 120 децибел. Измеряя интервал времени между вспышкой молнии и ударом грома можно приблизительно определить расстояние, на котором находится гроза. Так как скорость света очень велика по сравнению со скоростью звука, то ею можно пренебречь, учитывая лишь скорость звука, которая составляет примерно 330 метров в секунду. (Но скорость звука очень изменчива, зависит от температуры воздуха, чем она ниже, тем меньше скорость. ) Таким образом, умножив время между вспышкой молнии и ударом грома в секундах на эту величину, можно судить о близости грозы, а сопоставляя подобные измерения, можно судить о том, приближается гроза к наблюдателю (интервал между молнией и громом сокращается) или удаляется (интервал увеличивается) . Как правило, гром слышен на расстоянии до 15-20 километров, таким образом, если наблюдатель видит молнию, но не слышит грома, то гроза находится на расстоянии не менее 20 километров. Сопоставим две скорости: скорость света = 300 000 000 м / с скорость звука (на уровне моря при нуле градусов Цельсия) 331 м / с разница скоростей — примерно в миллион раз (на шесть порядков) . Молния — это электрический разряд. Если от тебя к этому разряду, скажем, 1 км, то свет (молния) от нее долетит за 3 микросекунды, то есть практически мгновенно, а звук (гром) будет лететь 3 секунды, что вполне измеряемые даже бытовыми средствами. Поэтому берешь секундомер, стартуешь его во время вспышки молнии и останавливаешь, когда слышишь звук грома. Умножаем измеренное время на скорость звука — получаешь примерное расстояние от тебя до электрического разряда. 3 секунды = 1км Об опасности молнии говорить дополнительно не нужно, а вот об опасности грома часто спрашивают, вот и ответ. Остерегаться грома нет ни малейших оснований. К тому времени, когда его звук достигает человека, электрический разряд молнии, которая собственно и вызвала гром, уже давно погаснет. То, что разрыв во времени между ними может достигать нескольких десятков секунд, объясняется значительно большей скоростью распространения света по сравнению со скоростью звука. Во время разряда молнии в воздухе мгновенно возникают области сжатия (повышенного давления) и расширения (пониженного) . Они с силой «сталкиваются» , производя грохот, который называется громом.
Источник: http://ovsem.org/interesno-uznat/molniya-i-grom-kak-opredelit-rasstoyanie.html © Блог обо всех интересных, познавательных и удивительных событиях в мире!