An
Andrei

Голос он есть или его нет?

т. е у многих талантливых вокалистов голос с рожденья такой или они его каким то трудом, тренировками выработали?

и что на голос влияет?

Михаил Кирсанов

по сути с рождения, но его ещё надо " ПОСТАВИТЬ " в этом помогают педагоги ...

Арина Кривошеина

Голос может быть как и с рожденья, так и выработан тренировками.

Ол
Олег

есть врожденный голос, когда человек рождается и прекрасный вокальный голос у него присутствует, а есть поставленный, когда голос тренируют и разрабатывают.

Станислав Горяев

как-бы голос у всех одинаковый но они его с детства разрабатывают

Денис Кириллов

Главное, чтобы слух был. Если есть всё, то конечно главное труд и хороший репертуар. Важно правильно подбирать материал в зависимости от диапазона голоса. А влиять на голос ( если имеется в виду тембр) может всё что угодно, например курение. Но больше всего на голос (особенно некоторых наших "звёзд") влияет компьютер:)))