Ира Рысина

какие художественные средства помогают фету создать картину поздней осени

Светлана Рева

Для А. А. Фета осень- пора угасания. Поэт описывает медленное умирание природы. Когда осеннюю природу описывает А. С. Пушкин, мы слышим ноты радостные. Когда про ту же пору говорит А. А. Фет, мы ощущаем тоску.

“Ласточки пропали”, “грачи летали”, они прощались с нами.
“На дворе темно”, “журавли летят к югу”.
Поэт использует сравнение “грачи как сеть” “словно как с испугу раскричавшись” “перекати-поле прыгает как мяч”, олицетворение “ветер злится”.
Настроение поэта тяжелое:
“Тяжело, хоть плачь”, “Лучше б снег да вьюгу встретить грудью рад”.

Другое стихотворение А. Фета "Ель рукавом мне тропинку завесила... "

Самые противоречивые чувства переполняют поэта:

Ель рукавом мне тропинку завесила.
Ветер. В лесу одному
Шумно, и жутко, и грустно, и весело, -
Я ничего не пойму.

Произведение написано дактилем, который лучше, чем какой-либо другой размер, придает стиху неторопливость, плавность, мелодичность и какую-то величавость.

Душевная жизнь героя, его чувства оказываются на первом плане стихотворения. А. А. Фет говорит о смятении "странника бедного", ведь "кругом всё гудёт и колышется… ".
О чем думает и переживает путник? Что приводит его сюда столь глубокой и сумрачной осенью? Чувство тоски, отчаяния, страха не покидает странника. Но вот приходит неожиданное спасение:

Чу, там вдали неожиданно слышится
Тонко взывающий рог.
Сладостен зов мне глашатая медного!
Мертвые что мне листы!
Кажется, издали странника бедного
Нежно приветствуешь ты.

.А. Фет использует : эпитеты "глашатая медного", "странника бедного", олицетворения "Ель рукавом мне тропинку завесила", "мертвые… листы", "странника бедного нежно приветствуешь ты", с помощью которых он создает угрюмую и безотрадную картину.
Звуковой фон стихотворения создается с помощью повторяющихся сонорных звуков "р" ,"л","н","м", что позволяет представить печальную и безрадостную осеннюю природу с ее ветром, шумом и непогодой.

Иван Блоха

На примере конкретного стихотворения? Если да, то какого?