Александр Ефремов

а чем отличается дейсвующие значение постоянно го тока от амплитудного

Народ ошибка. Не постоянки а переменки

Замира Кушакова

У постоянного тока нет "амплитудного" значения, да и "действующего" тоже. Просто значение тока.

Лёха Чухланцев

Амплитудное значение - это МАКСИМАЛЬНОЕ мгновенное напряжение переменного тока.
В то время как те 220 вольт - это ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение, то есть напряжение ПОСТОЯННОГО тока, такого, который греет проводник так же, как наш переменный (это - официальное ОПРЕДЕЛЕНИЕ 🙂

Олег Гаас

Амплитудное значение-это максимальное значение синусоиды переменного тока, а постоянное значение-такое, которое соответствует постоянному току, производящему такую же работу.