Мухаммаджон Бахриев

кто выше по чину воевода или боярин?

Расположите чины в порядке иерархии
• конюший
• дворецкий
• воевода
• думный дворянин
• боярин
• дьяк
• стряпчий
• окольничий

Евгения Михеева

боярин — на Руси IX-XVII вв. высшее сословие феодалов. В Древнерусском государстве - потомки родоплеменной знати, старшие дружинники, члены княжеской думы, крупные землевладельцы. Имели своих вассалов, пользовались иммунитетом и правом отъезда к другим князьям. В период удельной раздробленности - богатейшие феодалы, соперники княжеской власти. В Новгородской республике фактически управляли государством. С XV в. в Русском государстве - высшие чины служилых людей по отечеству, первые чины Боярской думы, занимали главные административные, судебные и военные должности, возглавляли приказы, были воеводами. Звание отменено Петром I в нач. XVIII в. в связи с ликвидацией Боярской думы и процессом реорганизации дворянства.

Воево́да — военачальник, нередко как правитель, совмещавший административную и военную функции. Этот термин появился в X веке и часто упоминается в летописях. До XV века он обозначал либо командира княжеской дружины, либо руководителя народного ополчения.
Затем воеводами стали называть и наместников государя в городах.

Мария Щербинина

Как их вообще можно сравнивать? Воевода- военачальник

Игорь Курский

Воевода это должность.

Светлана Янькова

Боярин - это приближенный князя