Елена Самойлова

Я буду делать хип-хоп в миллионы стран! Даже в сам Иран! любовь это бумеранг !

Василиса Данилина

уж лучше сразу в другие галактики

Ол
Олеся

Нет уж чувак, до Dr.Dre тебе пилить и пилить)

Анна Гаркавенко

Иранский хип-хоп – специфический стиль, что сформировался на территории Ирана в 90-ых. За счет распространения спутникового телевидения, хип-хоп музыка быстро нашла последователей в среде иранской молодежи, в частности послереволюционного поколения.
Первым иранским рэпером принято считать Hichkas, первые песни которого - «Trippe maa» и «Ekhtelaf» - посвящены трудностям жизни Тегерана. Позднее другая группа Deev ввела в иранский хип-хоп и политическую тематику, исполнив композицию «Dasta bala».
За последние годы количество иранских хип-хоп групп резко возросло, но правительство страны проводит на этот счет достаточно жесткую политику. Например, иранское правительство тщательно фильтрует контент основных сайтов, распространяющих рэп-музыку.
При этом, многие исполнители были арестованы, а некоторым временно запретили выезд из страны. С регулярной периодичностью местная полиция производит облавы на отдельные подпольные студии звукозаписи, а для официального легального распространения музыки потребуется официальное разрешение Министерства, получить которое представителям хип-хоп культуры крайне сложно.
Иранские СМИ, в большинстве также контролируемые государством, негативно относятся к рэп-музыке. Голос Исламской Республики в 2008 продемонстрировал документальный фильм «Шок» , в котором рэп обвинялся в проповедовании сатанизма, называясь источником значительной части социальных проблем, наркомании и преступности.
Уже после демонстрации ленты многие музыканты, как Ho3ein Eblis, Yas, отдельные авторы интернет-изданий, активно выступили в защиту жанра, указывая, что правительство стремится свалить на музыку собственное неумение решать проблемы.
За счет всех этих особенностей, наиболее распространенными жанрами хип-хопа в Иране является социальный и этнический, что имеют более широкое признание властей, ведь, в основном, не затрагивают политическую проблематику.
Даже ганста-рэп в Иране существенно концептуально отличается от американского. Исполнители жанра направлены непосредственным образом на уличную жизнь, реалии мира, прочие особенности жизни государства.