Руслан Назаров

Добро и зло в романе «Мастер и Маргарита» сочинение

Елена Мензелева

Из гостевой книги сайта "Добро и зло":

Здравствуйте, Юрий!
Раньше я с удовольствием читал "Мастера и Маргариту". Но познакомившись с манихейством, я понял: этот роман нужно читать с осторожностью (есть и статья по этому поводу -http://www.trinitas.ru/rus/doc/0009/001a/00090007.htm)
Что Вы по этому поводу думаете?
Ответ: Здравствуйте, Илья. Спасибо за интересную ссылку, со статьёй я во многом согласен. Не буду подробно анализировать роман, лучше перечислю несколько пунктов, в которых Булгаков не прав.
1. Дьявол не служит Богу, он непримиримый враг Бога.
2. Дьявол не приходит на Землю эпизодически, он разрушает весь мир и все творения постоянно.
3. Дьявол не карает тех, кто активно грешит (разрушает мир) , наоборот, он их искушает, поощряет и помогает им. Карает и уничтожает он только тех, кто плохо разрушает мир.
4. Дьявол не устраивает посмертную судьбу людей. Он только получает для временных мучений те души, которые сильно осквернили себя злом.
5. Расплата за договор с дьяволом только одна – адские муки.
И теперь о том, почему «Мастера и Маргариту» ввели в школьную программу. Всё очень просто: надо приучить людей уважать негодяев, раз даже дьявол может улучшать жизнь. Пусть чиновник — взяточник и казнокрад, но зато он делает кое-что полезное. Пусть олигарх — вор и убийца, но зато он платит налоги и даёт работу. И т. д.
С уважением, Ю. Новиков