Анюта Бекасова

Правда ли, что "КАМАЗ" русская машина ?

Кирилл Андреев

а чё там руского? татарская! вернее как и всё в мире американское . нет ни японского ни немецкого и корейского . есть тока американское . а путин ляпнул, что америка паразит !

Анна Мурашова

С какой ито американской телеги спи.. ли.

Наталия Цыганкова

"В 1967 году приказом министерства автомобильного автотранспорта руководство проектированием этих грузовиков было поручено Анатолию Маврикиевичу Кригеру. 10 лет своей работы А. М. Кригер посвятил созданию любимой машины. Родился он в Украине в поселке Краматорск Донецкой области.
отец Анатолия – Маврикий Людвикович, замначальника ОТК КМЗ, был арестован органами НКВД и по сфабрикованному делу выслан в Караганду, где в 1937 году скончался. "(с)

"Организовал создание грузовика ЗИЛ-130 и его модификаций"(с)

Кригер был немцем.

"Кригер четыре раза был удостоен Государственной премии. В 1943 году – за разработку танков Т-60 и Т-70, в 1947 – за создание грузовиков ГАЗ-51 и ГАЗ-63, в 1967 – за создание ЗИЛ-130, и в 1972 – за конструирование прообраза КАМАЗа грузовика ЗИЛ-170. Кроме того, при его участии или под его руководством создавались легковые автомобили ГАЗ 11-73, ГАЗ М1 («Эмка») , первый в СССР междугородный автобус ЗИЛ-127 и городской автобус ЗИЛ-158."(с)

Елена Гандаева

Да - это целиком и полностью Русская машина.
Завод строили - и построили в очень короткие сроки - можете в инете почиать - на территории Татарии. Но строители приехали на Комсомольскую стройку со всей территории Союза. В Набережных Челнах = до развала СССР - большинство населения составляли Русские.
Автомобиль так же - чисто Советская разработка. Между прочим самая лучшая шоссейная машина во всё мире. Это если сравнивать весь автомобиль как единое целое - комфорт, качество, цена и ремонтно_пригодность.
Меня удивляет убогость и тупость сегодняшних ( как их ещё называют ) менеджеров ( руководителей ) Авто_Завода, которые стремятся подогнать КамАЗ под Евро Стандарт. И, при этом, не задумываются, что из этого получается. Прекрасный автомобиль превратили в хрен знает что.

Авто Завод МАЗ ( Минский ) не имеет никакогоотношения к КамАЗу. Даже компоновка ( кабина над двигателем ) КамАЗа разработан на легендарном ЗиЛе ( к сожалени практически прекратившем своё существование на данный момент )
" Прототип будущего КамАЗа разрабатывался на ЗИЛе и назывался ЗИЛ-170. Он был предназначен для казавшейся тогда скорой замены 130-го ЗиЛа, стоявшего на конвейере с сентября 1962 года. "

КамАЗ

Антон

Конечно

Лиана Чемовская

Американская разработка начала 60-х годов.

Саша Иванов

Камаз детеныш МАЗ-а. сделали второй завод поглубже от границ СССР.

Марина Старчик

Камский автозавод...

Андрей. Дряхлов

Если вас интересует национальность создателей, то обратитесь к Википедии, только и всего.

Алиса Рейня

Это Советский автомобиль, в те (середина 70-х) годы КАМАЗ был вполне достойным автомобилем. Конечно сегодня он должен выглядеть иначе, но кому это нужно? Вроде бы рынок, конкуренция а наши сдают позиции одну за другой. На наш автопром без слез не взглянешь.