Azizjon

скажите что за расширение losses в чем его преимущества и почему он так много весит

Елена )))

Lossless - не расширение, а общее название файлов, переводится как "без потерь".
Служит для обозначения файлов, сжатых различными кодеками без потери качества.

Для аудио наиболее распространёнными lossless-кодеками являются FLAC, APE, WavPack и ALAC

Короче, при сжатии ими CD-Audio или других источников аудиоданных качество не теряется, в отличии от сжатия в mp3, ogg и другими кодеками, сжимающими с потерей качества.

Битрейт может быть различным, в зависимости от источника - CD-Audio, DVD-Audio, Blu-Ray-Audio, SACD, Vinyl - он может варироваться примерно от 400 до 6000 kbps

Аналогичные lossless-кодеки существуют для сжатия видеоданных и изображений (картинок)

Александр Четверов

lossless - это FLAC - Free Lossless Audio Codec
это такое кодек, который позволяет сжимать аудио без потери качества
средний битрейт lossless около 1000 kbps
всё преимущество lossless`а можно понять только на студийном оборудовании высокого класса - это если кратко
из lossless можно сделать, например, mp3 высочайшего качества, но не наоборот
Так же есть Alac - тот же Flac по сути, только разработанный компанией Apple
lossless весит так много именно из-за качества, но далеко не каждый сможет оценить его преимущество