Джалол Умаров

царь откуда произошло?

Kristina

На Руси от Византии.

Ро
Ростислав

Ищите истину в этрусском языке, особенно в том месте где говорится о просвещении.

Александр

Царь-Цезарь- цѣсарь, лат. caesar, др. -греч. καῖσαρ.(КЕСАРЬ — (Цезарь) титул римских императоров; перешел к ним из фамилии Юлия Цезаря)
ИМХО, так!!!)))

Гриша

От слова Цезарь, который был древнеримским полководцем и императором.

Роман

Первоначально использовалось славянами для обозначения римских и византийских императоров (отсюда славянское название византийской столицы — Цесарьградъ, Царьградъ) ; с развитием книжности этим термином стали обозначать также древних владык, известных из исторической и церковной литературы, например, правителей Израиля и Иудеи: царь Давид, царь Соломон (переводя таким образом греческое слово βασιλεύς). Слово «цесарь» также использовалось для обозначения германского императора. После монголо-татарского нашествия на Руси царский титул стал прилагаться к правителям Золотой орды, а после её распада к правителям всех татарских ханств.
Среди славянских стран титул царь носили правители Болгарии в 893—1014, 1185—1396, 1908—1946 и Сербии в 1346—1371.
Книжная традиция называть «царями» древних правителей сохранилась в русском языке до наших времен (также в некоторых других славянских языках) . В русском словоупотреблении XIX века, особенно простонародном, этим словом подчас обозначали монарха вообще.
Царь — основной титул монархов Русского царства с 1547 по 1721 год. Первым царём был Иван IV Грозный, а последним Пётр I Великий.
Неформально этот титул (в виде «цесарь» , а затем и «царь» ) спорадически употреблялся правителями Руси начиная с XI века и систематически со времён Ивана III (в основном при дипломатических сношениях) [3]. Наследовавший Ивану III Василий III довольствовался старым титулом великий князь. Его сын Иван IV Грозный по достижении совершеннолетия короновался как Царь Всея Руси (1547). В 1721 Пётр I принял в качестве основного титул император. Неофициально и полуофициально титул «царь» продолжал употребляться до свержения монархии в феврале-марте 1917 (в частности, в государственном гимне; слово, если оно относилось к российскому монарху, полагалось писать с заглавной буквы) . Кроме того, титул входил в официальную полную титулатуру в качестве титула владетеля бывших Казанского, Астраханского и Сибирского ханств, а затем и Царства Польского) .
Территория, которая находится под управлением царя, называется царство.