Твой Друг

Кто помнит стих по правилу русского языка про глаголы первого спряжения?

Матрос Април

Может, про второе? Вот оно: Ко второму же спряженью отнесём мы, без сомненья, все глаголы, кроме БРИТЬ И СТЕЛИТЬ, с окончанием на -ить. И 11 других, вы запомните, каких: ГНАТЬ, ДЕРЖАТЬ, СМОТРЕТЬ И ВИДЕТЬ, ДЫШАТЬ, СЛЫШАТЬ, НЕНАВИДЕТЬ, И ОБИДЕТЬ, И ТЕРПЕТЬ, И ЗАВИСЕТЬ, И ВЕРТЕТЬ. Вы запомните, друзья, их на -е- спрягать нельзя.

Св
Светлана

Про первое: брить, стелить.

Про второе у нас так было:
Гнать, держать, дышать и слышать.
Зависеть, видеть, ненавидеть,
А еще смотреть, вертеть,
И обидеть, и терпеть.

Руслан

11 глаголов исключения, относятся ко 2 спряжению:

Гнать, держать, дышать, зависеть,
Видеть, слышать и обидеть,
А еще терпеть, вертеть,
Ненавидеть и смотреть.