Roman

Рекламные экраны на футбольных стадионах - электронные???

Реклама на них выводится телеканалом? Или "Пять озер" рекламируют по всему миру? Где можно почитать про это?

Александра Леонтьева

Блогеры обратили внимание на подмену рекламных баннеров в телевизионных трансляциях товарищеского матча Бразилия — Италия, который состоялся 21 марта.

Автор публикации указал на то, что на каналах «Россия 2» и «Спорт 1 » (оба они входят в холдинг ВГТРК) при показе одного и того же эпизода игры на общем плане и в замедленном повторе у кромки поля появлялись разные баннеры.

Блогер предположил, что на общем плане оригинальная реклама с швейцарского стадиона была с помощью компьютерной графики заменена более актуальными для России брендами: «Старый мельник», кока-кола и так далее. При этом на повторах видны оригинальные баннеры — например, реклама бразильского пива брама. В посте отмечается, что подобные технологии уже давно используются в спортивных трансляциях, но во время футбольных матчей автор увидел замену баннерной рекламы вдоль поля впервые.

Один из читателей в комментариях отметил, что, если в ходе трансляции ВГТРК имел место компьютерный монтаж, то фактически это нарушение федерального закона «О рекламе» , который запрещает рекламу пива (в данном случае бренда «Старый мельник» ) по телевидению.

«Часто можно видеть на гостевых матчах сборной России рекламу нашей водки на рекламных щитах — но только потому, что сами эти щиты находятся не на территории РФ и не подпадают под действие российских законов, а наши водочные рекламщики ищут хотя бы такие лазейки оказаться в телевизоре. Типа никто не при делах, просто показываем зарубежный стадион во время трансляции и ничего не знаем. Тут же налицо компьютерный монтаж, сделанный именно для России» , — написал пользователь, отметивший, что работает в алкогольной отрасли.

Поправки в закон «О рекламе» , запрещающие рекламу алкоголя (в том числе пива) на телевидении, вступили в силу с 23 июля 2012 года. Кроме того, подобная реклама была запрещена на радио, на первых и последних страницах печатных СМИ, в интернете, на рекламных конструкциях, на всех видах транспорта, а также на расстоянии менее 100 метров от детских, образовательных и медицинских учреждений. Единственным вариантом, с помощью которого производители могут рекламировать алкоголь, остались торговые точки, рестораны и кафе.