ОК
Ольга Корноухова

Как называлось в 10 в место сбора княжеской дани, веденный княгиней Ольгой?

Александра Сидорова

Погосты – место сбора дани.

Ан
Анастасия

Погосты – место сбора дани.
Размеры дани, место и время сбора не определялись заранее, а зависели от случая. Позже из-за протестов населения княгиня Ольга в 946 году установила «уроки» , то есть фиксированные нормы дани, время и место ее сбора.

Константинова Светлана

Одно из главных деяний княгини Ольги - установление первой на Руси системы сбора дани (налогов) . Ею введены и, то есть постоянные величины налогов.
Первоначально великие киевские князья собирали дань-полюдье с подвластных им территорий, периодически объезжая их или посылая туда своих наместников – «посадников» , старших «мужей» - дружинников. Кроме полюдья, еще существовал «повоз» : население тех земель, куда князь и наместники ехать не могли или не хотели, должно было само везти дань в Киев. Во время полюдья князь или посадники чинили суд и расправу по тем жалобам, с которыми население обращалось к князю.
Такая форма сбора дани возникла еще в VI-VIII веках. Сохранялась она и в Древнерусском государстве. Размеры дани, место и время сбора не определялись заранее, а зависели от случая. Позже из-за протестов населения княгиня Ольга в 946 году установила «уроки» , то есть фиксированные нормы дани, время и место ее сбора. В этих же местах стали собираться и торговцы. Единицей обложения были «дым» (двор, семья) или
«плуг» («рало») . Постепенно дань приняла форму подати в пользу государства и форму феодальной ренты – оброка.