Анна

задание с2. там описаны реакции, а мне их нужно записать

там описаны реакции, а мне их нужно записать) при взаимодействии железной окалины с соляной кислотой у меня получилось: хлорид железа 2,хлорид железа 3 и вода. и там написано, что к полученному раствору добавили бихромат натрия и соляную кислоту. дак вот с чем будет реагировать бихромат: с хлоридом железа 2 или 3?

Иван

Окислится Fe +2 в Fe+3

Пу
Пулат

в школьной задачке такого типа имеется в виду, что реакция растворения железа в соляной кислоте идет без доступа воздуха, и получается только Fe2+, а бихроматом на второй стадии его окисляют до Fe3+.
В жизни, кислород воздуха легко и сразу окисляет железо в Fe3+, при избытке кислоты.