Дмитрий Новоторцев

Какое из приспособленний можно считать идиодаптацией

Маргарита Горр

Идиоадаптация (от греческого слова idios — свой, особый и латинского adaptatio — прилаживание, приспособление) — наиболее распространенный путь эволюции, при котором у организмов развиваются ПРИСПОСОБЛЕНИЯ К ОПРЕДЕЛЕННЫМ, ЧАСТНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ.

Примеры идиоадаптации: разные типы клювов у птиц в связи с использованием различной пищи и способов её добывания, разные приспособления для распространения семян у растений и т. п.

Рак термосбена приспособился к жизни в термальных источниках со средней температурой воды +48 оС.