Мария Капусткина

Почему, когда человек выходит из "вконтакте" то он становится offline только через 15 минут??

Ну не все пользователи так. Вот только что друг ушел, сразу стал не онлайн, то есть был "четыре минуты назад"
а другой ушел минут 20 назад, и только вот недавно стало показывать "был 15 минут назад"
а перед этим был онлайн

Серёга Малышев

А вдруг захочет вернуться.

Андрей Гришин

эти 15 минут ФСБ роется в переписках

Дмитрий Василенко

Чтобы обрывы связи и случайные закрытия браузера не логились как "ушел-вернулся", я думаю.