Aleksey Uljnkin

Какое имение было у Марка Лициния Красса?

Кто за историю Земли был самым богатым?

@ Добрая Настя @

Марк Лициний Красс – римский генерал, которому удалось стать богаче любого из императоров Древнего Рима.
Красс жил примерно в 115-53 годах до н. э. , как раз во время восстания Спартака.
Будучи весьма предприимчивым человеком, генерал скупал по дешевке дома «врагов Рима» , осужденных по подозрению в причастности к восстанию, и продавал их во много раз дороже.

Также он торговал рабами и развивал горную промышленность по добыче серебра.
Когда в Риме тут и там стали вспыхивать пожары, он придумал новый способ обогатиться: выкупал по дешевке у паникующих хозяев их горящий дом, а также дома соседей, с помощью бригады рабочих останавливал пожар и продавал потом все, что уцелело.

В чем-то его методы были нечестными, однако факт остается фактом: Марк Лициний Красс был самым богатым человеком древнего мира, владея состоянием в $169.8 миллиарда.

Британские СМИ составили список самых богатых людей мира за всю историю человечества. В рейтинг, составленный с поправкой на инфляцию, вошли бизнесмены, банкиры, политические и государственные деятели.
Firstnews опубликовал Тор-10 мировых богачей

№ 1. Самым богатым оказался африканский правитель Манса Муса I, живший на рубеже XII-XIV веков. Его личное состояние к моменту смерти в 1331 году оценивается в $400 млрд (в текущих значениях) .

Эти деньги верховный правитель Мали, находившийся у власти с 1312 по 1337 годы, заработал за счет продажи золота и соли другим государствам.

Анна Сазонова

Он сделал свое состояние из рабов,...