Светлана Нагорная

У Меня удостоверение стропальщика, могу ли я рботать с ним такелажником?

Рядом со мной воинская часть, там требуется такелажник, только я не могу понять в чем разница между стропальщиком?

Лариса Куценко

C удостоверением стропальщика работать такелажником вы можете. В чем же разница между работой обычных грузчиков, стропальными и такелажными работами. Если говорить строго, но понятно, то:
-работа грузчика – труд по перемещению грузов преимущественно вручную;
-стропальные работы – работы по закреплению груза, креплению его к грузоподъемному устройству;
-такелажные работы – работы по перемещению груза механизированным способом.

Стропальщик►Стропальщик – рабочий, отвечающий за крепление грузов, перемещаемых подъёмным краном.
Особенности профессии
Слово «строп» в русском языке появилось как морской термин, означающий устройство для подвешивания грузов к крюкам, траверсам, скобам.
Стропальщик увязывает груз и цепляет его к крюку подъёмного крана, следит за его положением при перемещении, а когда груз уложен на нужное место, отцепляет стропы.

Цепляние груза с помощью стропов называют строповкой. В морских портах и в судостроении используют термин «стропка» . Иногда этот процесс обозначают словом «чалить» , «зачалить груз» .
Один из способов строповки.
В стропальных работах используют грузозахватные приспособления (стропы, траверсы, захваты, бади и т. п.) , навешиваемых на крюк подъёмного крана или другого грузоподъёмного средства.
Этим они отличаются от такелажных работ, при которых грузы перемещают с помощью лебедок, талей, домкратов, козел, скатов, специально сооружённых настилов и т. п.

Такелажник►Слово «такелаж» взято из морского словаря. Еще в древности такелажем называли оснастку корабля канатами и другими приспособлениями, необходимыми для плавания. На нашем же строительном языке слово это означает механизмы и приспособления для передвижения и подъема грузов на строительной площадке. Чтобы правильно, четко и быстро выполнить такелажные работы, например строповку бетонного блока или прием груза на перекрытие, необходимы определенные знания и умение, которые приходят с опытом.
Такелажник организует работу строительных машин, механизмов и приспособлений: кранов, подъемников, лебедок, полиспастов, талей, тельферов, домкратов, монорельсовых тележек. Кроме того, он должен уметь пользоваться самым разнообразным оборудованием, необходимым для работы этих машин и механизмов, — канатами, стропами, оттяжками, расчалками, цепями, якорями и т. п. Если перечислить все то, что должен знать и уметь такелажник, получится весьма длинный список.

Сергей Краснухин

Свои учебные центры по РФ и лаборатории:
+ аттестация
+ повышение квалификации
+ дистанционное обучение по всей России на любую профессию
сайт: komi.ekcroskom.ru
Соц. сети, страница: https://vk.com/idpromresurs

Ре
Регина

Не можете... программа обучения по охране труда такелажника несколько отличается от стропальщика...
Наоборот, если в программу выполнения работ входит работа стропальщиком, то работник дополнительно должен пройти обучение по программе охрана труда стропальщика. Подробнее тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]