Екатерина Широкова

Почему мусульмане такие отсталые ? Почему среди мусульман нет знаменитых ученых, изобретателей, лауреатов нобелевских премий и т. д, почему в научно-техническом прогрессе исламский мир так отстал? Только не надо приводить примеры про тысячелетние давности, я говорю о 20-ом и 21-ом веке

Арина

...зато у них есть Аллах...

Св
Светлана

А почему светофор зеленый))))))))))))

Ан
Антон

Один нобелевский был с арабской фамилией.. . И тот - пакистанец. А из арабов кто есть?...

Pain

Я думаю что техничесский прогресс не так важен как духовный!

Ася

Чтобы быть хорошим научным сотрудником, надо быть атеистом, агностиком, деистом. А куран призывает таких убивать.

Ел
Елена

Если среди мусульман мало нобелевских лауреатов - то это лишь потому, что нобелевский комитет более чем на 80% состоит из американцев и евреев, которые естественно, присуждают премии "своим", пусть даже и за несущественные достижения.
http://maxpark.com/community/2198/content/1495244

И нобелевсий комитет игнорирует не только мусульман, но и русских ученых.
http://www.livejournal.ru/themes/id/15982
Что касается достижений мусульман в различных сферах науки, их больше, чем вы думаете, вы просто не в курсе дела.

Нитроглицерин, азотная и серная кислоты, натрий, аммиачная соль, нашатырный спирт, металлургия, разные методы опреснения воды, разные виды благовоний, мыло - ведь все это открытия мусульманских ученых.
Может продолжим?
Аббас ибн Фирнас является первым человеком, который проложил путь в авиацию, натянув плотную ткань на деревянный каркас, соорудив первый планер.
Исламил аль-Джазари изобрёл коленчатый вал.
Кроме того, он сконструировал клапанные насосы, водоподъёмные машины, водяные часы, фонтаны.

Давайте продолжим!
Ветряная мельница, вентилятор, водяные и паровые турбины - это тоже заслуга мусульман.
Аль-Харизми написал математический трактат, благодаря которому появилась алгебра.
А когда в Европе только появилась медицина, исламский мир опережал Запад в этом примерно на 1000 лет.

И ни для кого не секрет, что основателем медицины фактически является Абу Али ибн Сина, он же Авиценна.

Отец хирургии Абу аль-Касим аз-Захрави придумал около 200 инструментов, которые применяют в хирургии до сих пор - скальпель, пинцет, хирургическую иглу кетгут, гипсовые повязки, пилу для костей и даже шприц.

Арабы первыми начали практиковать анестезию.
Ну а если вы прочитаете труды одного из величайших исламских ученых ибн Таймийи, то поймете что мусульманские ученые занимались не только богослужением.
Вообще, что касается понятия отсталости, поясните, на чем основано ваше утверждение?
Вы похоже просто осуждаете и презираете людей которые имеют иные ценности, нежели вы и не стремятся к гиперпрогрессу.
А вы задумайтесь, такое ли уж благо этот гиперпрогресс, который мы сейчас видим в мире?
К чему он ведет?

Как правило ученые создают то, что убивает жизнь на земле, отравляет воду и воздух.
Да, они двигают прогресс (цивилизацию) , но я думаю что все мы скоро станем заложниками, а вернее жертвами этой цивилизации ..

Ведь то, что сейчас происходит в мире, это по сути дела пропаганда культа потребления.

Если раньше человек жил просто и естественно, приобретал вещи, которые действительно необходимы.
Что теперь?
Мы покупаем новый сотовый телефон или компьютер не потому, что старый сломался, а потому что он ...вышел из моды.. .
А в Исламе подобное порицается.
Чрезмерная страсть к вещам, стремление к накопительству любой ценой - это грех.
А что диктует нам европейское мировоззрение, это нездоровое стремление к гиперпрогрессу?
Когда даже наши дети каждый год требуют все новые электронные игрушки, в прошлом году ему понадобился "Gameboy", в этом году MP3 и PSP, только потому, что у всех одноклассников уже есть.. .
Чтобы не показаться отсталым.

Мы приобретаем для своего дома кучу абсолютно ненужных вещей, только потому, без которых сотни поколений наших предков СПОКОЙНО обходились, только потому что у соседа они есть.. .
Это прогресс? Или страсть к потреблению?
А на производство всего этого барахла тратиться уйма средств, времени, загрязняется окружающая среда, губится природа.
Отсюда вопрос: так что же все таки создают ученые-блага или ...
Я не против ученых (особенно врачей и т. д.) .
Но прежде чем создать ЯД, необходимо создать ПРОТИВОЯДИЕ.

Вот вы рассуждаете о мусульманах и об Исламе как о чем-то отсталом.
Хочется спросить, а вы читали Коран? По всему видно, что нет.

Иначе

Ро
Ростислав

Жирной баранины много едят - мозги жиром заплыли!!!

Екатерина

Ноу хау вы не правы..

Иван

коран накладывает на них тяжкое бремя запретов и предписаний...

Ольга

Ты был хоть в ОДНОЙ Арабской стране, чтобы авторитетно заявлять?
Ты хоть знаешь, что ты пользуешься арабскими цифрами?

An
Anastasia

Отсталый - автор этого вопроса. 1234567890 - эти цифры Вам о чем нибудь говорят? ОНИ АРАБСКИЕ! Еще для интереса погуглите - "Аль-Хорезми".