Сергей Концедалов

как решать систему уравнений методом Жордана-Гаусса?

при решении системы уравнений методом Жордана-Гаусса увидела в некоторых источниках, что достаточно просто сделать алгебраические операции со строчками, а в других - что надо составлять таблицу, где алгоритм решения совсем другой. подозреваю, что второй способ универсален, а первый действует только тогда, когда число неизвестных равно числу уравнений в системе.
это так, или оба способа действенны?
первый способ [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
второй способ http://bankzadach.ru/lineynaya-algebra/metod-zhordana-gaussa-000205.html

Виктория Подолич

омг, как это страшно

Елена Мирзоева

Алгоритмы по сути одинаковы. Просто со строчками более "человеческий", а второй больше формализован, он является алгебраическим преобразованием операций первого. Действия с элементами делаются несколько в другом порядке, но то же самое. Аналогично как вместо (a+b)c можно делать ac+bc.