Оксана Абдулова

Найти объем раствора…

Сколько граммов едкого калия потребуется для приготовления 400см^3 0,12Н раствора? Какой объем этого раствора пройдет на нейтрализацию 50 см^3 0,2Н раствора кислоты?
Если можно по действиям.

Александра

V1(KOH) = 400 мл = 0,4 л
Cн (KOH) = 0,12н
Vн (кислоты) = 50 мл = 0,05 л
Cн (кислоты) = 0,2н

Поскольку гидроксид калия – однокислотное основание, то его эквивалентное число равно 1.
z(KOH) = 1
Молярная концентрация гидроксида калия KOH
См (КОН) = Сн (КОН) /z(KOH) = 0,12/1 = 0,12 моль/л = 0,12М
Количество вещества гидроксида калия KOH
n(KOH) = Cм (KOH)*V1(KOH) = 0,12*0,4 = 0,048 моль
Масса гидроксида калия KOH в 400 мл 0,12н раствора
m(КОН) = n(KOH)*M(KOH) = 0,048*56 = 2,688 г

Поскольку была проведена реакция нейтрализации между кислотой и гидроксидом калия, то по закону эквивалентов для растворов.
Сн (КOH)*V2(КOH) = Сн (кислоты) *V(кислоты)
Объем гидроксида калия КОН, пошедший на реакцию нейтрализации.
V2(КОН) = Сн (кислоты) *V(кислоты) /Сн (КОН) = 0,2*0,05/0,12 = 0,0833 л = 83,3 мл

Первую часть задачи можно было решать не через молярную концентрацию гидроксида калия, а через количество вещества эквивалента гидроксида калия.
Количество вещества эквивалента гидроксида калия KOH
n(1/z KOH) = Cн (KOH)*V1(KOH) = 0,12*0,4 = 0,048 моль-экв
Количество вещества гидроксида калия KOH
n(KOH) = n(1/z KOH)/z(KOH) = 0,048/1 = 0,048 моль