Наталья Вега

В каких произведениях русской литературы герои обращались к воспоминаниям? Можно прозу или поэзию

Александр Мелехин

Во многих. Вот что вспомнилось сразу:

✔ А. С. Грибоедов, «Горе от ума» . Лиза, Чацкий вспоминают, что было 3 года назад.
✔ А. С. Пушкин, «Евгений Онегин» , автор в лирических отступлениях вспоминает многие эпизоды собственной жизни, исторические события, Татьяна в своей отповеди Онегину напоминает о тех временах, когда они впервые встретились и она его полюбила.
✔ М. Ю. Лермонтов, «Герой нашего времени» . Максим Максимыч вспоминает времена, когда под его началом служил Печорин (повесть «Бэла» )
✔ А. Н. Островский, «Гроза» . Катерина вспоминает о своей жизни в доме родителей.
✔ М. Горький, «Старуха Изергиль» . Изергиль рассказывает о своей жизни.
✔ М. Горький, «На дне» . Каждый из ночлежников рассказывает о своей прежней жизни, о том, что привело его «на дно» .
✔ М. А. Шолохов, «Сульба человека» . Рассказ построен как воспоминания Андрея Соколова.
✔ М. А. Шолохов, «Поднятая целина» . Многие персонажи вспоминают что-то своё, но особенно запоминаются воспоминания деда Щукаря о том, как он в детстве получил своё прозвище.
✔ Чингиз Айтматов, «И дольше века длится день» . Готовясь к похоронам Казангапа, Едигей вспоминает давно прошедшие времена, людей, которых уже нет.
✔ Роллан Сейсенбаев, «Отчаяние, или Мёртвые бродят в песках» . Герои часто вспоминают времена голода (начало 30-х годов) , войну и послевоенное время.
✔ Роллан Сейсенбаев, «Тоска по отцу, или День, когда рухнул мир» . Из современности герой в своих воспоминаниях переносится в август 1953 года – время испытания первой водородной бомбы на полигоне близ города Семипалатинска, его дед вспоминает времена голода, репрессий.
✔ Мухтар Магаун, «Дети одного отца» . Смутные воспоминания Якова и Нартая о довоенной жизни, о родителях.