Дима Тишкин

Охарактеризовать функции хим. веществ в клетке. Назв. вещества и характеристика его функций

(Белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты, вода, минеральные соли)

Наталья Соловьева

А какие вещества то?

Ну например:
днк - хранение наследственной информации
рнк - реализация наследственной информации - это кислоты

белки - ферментативные реакции, защитные (в составе плазмолеммы)

сахара - моно и поли, гликоген - трофика, протеогликаны вроде тоже сахара - связывание воды, защита - на мембранах клетки ( могу и ошибаться, давно гистология кончилась)

какие конкретно вещества, напиши. Мне в лс если поглубже надо - конспекты подниму