Djonik

Помогите решить МАТИМАТИКА !!!

Ап
Апроо

матЕматика(((((((

Антон

с русским все ясно, вся надежда на матем-ку

Ra
Rastaman

можно так поступить:
используете формулы приведения для избавления от 3/4*pi
расписали тангенс по определению тангенса как синус на косинус
выражаете синус через косинус - и все
подставляете - 4/5
считаете

Александр

В общем, так:
1) tg(3π/4 + a) = (tg(3π/4) + tga)/(1 - tg(3π/4)*tga) = (tga - 1)/(tga + 1)
2) (tga)^2 + 1 = (1/cosa)^2 (tga)^2 = (-5/4)^2 - 1 = 9/16 tga = +-3/4
Угол а, как следует из условия, лежит во второй четверти, тангенс во второй четверти отрицательный, значит tga = -3/4.
3) tg(3π/4 + a) = (-3/4 - 1)/(-3/4 + 1) = (-7/4)/(1/4) = -7.