Дм
Дмитрий

разложите по полочкам плиз ситуацию с налоговым вычетом

мне подарили квартиру, допустим за 1.850.000, я ее продала за 2.400.000, в собственности после дарения менее 3 лет, мне надо заплатить налог 13% так? потом я покупаю сразу же за 2.300.000 другую квартиру. а я могу ведь воспользоваться взаимовычетом, который предоставляет единожды в жизни государство с покупки квартиры работающим налогоплательщикам России. чтобы налог с продажи погасить?

я не совсем понимаю с какой суммы мне платить налог с продажи квартиры, с разницы между первоначальной цены и цены установленной мной для продажи? или с полной суммы 2.400.000? и сумму возврата от государства какую мне начислят если я куплю за 2.300.000 . вот на конкретном примере хочется понять на цифрах, помогите кто понимает

там просто по договору квартира которая должна продаться куплена в том году за 1900, а продается в том за 2400, потом покупается другая за 2300, вот такая ситуация. мне надо расчитать сколько мне придется выплатить налога и в какой период ета крупная сумма 13% должна будет мною быть выплачена государству, ато мож придется ради етого кредит брать чтоб налог погасить етот.

а максимальный налоговый вычет при покупке квартиры сколько составляет? 260тыс? или может больше быть?

Дмитрий Ленивкин

налог должны заплатить с суммы 2400-1000
взаимозачет будет проведен только если вы новую квартиру оформите в собственность в том же налоговом периоде
возврат налога с максимальной суммы 2 млн

Ирина Степанова

вот тут посмотри там все есть [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] та прямо по закладкам щелкай там про все вычеты все написано

Виктор Филин

Если вы продаете квартрру и до конца года вторую не купите, то вычет вам составит 1млн. Налог 13% с 1,4 млн
Если вы успеваете купить новую квартиру и берете вычет на приобретение жилья, то налог вы будете платить с 400тыс

Катюшка Гребенникова

Может я и не права, но, интересуясь этой темой поняла, что если продала за 2400т. а купила за 2300т. то доход 100т. В одном налоговом периоде. И платить налог 13% надо со 100т.