Ел
Елена

Помогите пожалуйста, разобраться с формулой сопромата!

Вообщем необходимо полное обоснование формуле " Углов наклона нейтральной оси" , а именно tg β= -Jz/Jy * tg α. От чего зависит выбор знака в данной формуле, как известно от расположения координатных осей, но почему так???? Заранее спасибо!

Надежда Серебрякова

Знак «минус» в этой формуле показывает, что углы откладываются от разноименных осей, но в одном направлении.
посмотрите здесь