Хуршед Маджидов

как расчитать дельта h 298 для СаСО3? Это физическая и колоидная химия

Если можно формулу

Ира Берегова

Рассчитывается по уравнению реакции : изменение энтальпии реакции равно сумме стандартных энтальпий образования продуктов реакции за вычетом суммы стандартных энтальпий исходных веществ. Стандартные энтальпии умножаются на коэффициенты перед веществами в реакции. Значения Н0 298 - справочные величины. Возможно рассчитать по тепловому эффекту реакции и теплоте образоваия. Q = - dH