Николай И

Что это за птица? Подскажите пожалуйста!

Ра
Раушания

Огненный ткачик (Euplectes orix).

Александр Догот

Красноголовая попугайная амадина

Любовь Свиридова

Амадинка красноголовая

Инна Зламан

наверно папугай

Сергей Шмагин

Огненный ткачик

Настюша Лёвина

Амадинка красноголовая

Сергей Михайлов

Огненные ткачики - птицы подсемейства настоящих ткачиков. Одна из самых красивых птиц этого подсемейства. Само название этих птичек говорит о яркости их окраски, хотя это справедливо лишь по отношению к самцам во время гнездового сезона. В этот период в окраске их оперения преобладают оранжевокрасные тона, резко контрастирующие с бархатно-черным цветом головы и брюшка. По окончании сезона размножения самцы огненного ткачика утрачивают свой броский наряд и становятся похожими на самок, т. е. обычными птичками воробьиного окраса. При содержании в клетках или вольерах некоторые самцы огненного ткачика по нескольку лет не меняют своего яркого брачного наряда.
Крылья и хвост имеют буроватую окраску с золотым оттенком, верхняя часть спины буровато - красная. Самка имеет очень скромный наряд. Голова, спина, крылья и хвост в темных пестринах, брюшко белое, шея, грудь и бока желтовато - бурые. Над глазом проходит светло - желтая «бровь». После линьки самка не меняет свою окраску, зато самец теряет всю свою яркость и одевается в такой же скромный наряд, как и самка.
Водятся в Африке к югу от Сахары до Северного Камеруна и от Сенегала до Эфиопии и Сомали. Обитают в зарослях тростника, расположенных возле воды. С развитием земледелия стали занимать площади, на которых возделываются злаковые культуры. Предпочитают поля, заливаемые водой. Питаются главным образом термитами и другими мелкими насекомыми, но бывают случаи нападения стай на хлебные поля.
В негнездовое время огненные ткачики держатся стаями, которые, сливаясь со стаями других видов ткачиковых, например красноклювыми ткачиками, образуют многотысячные стаи, кочующие по саванне в поисках пищи. Налет такого полчища ткачиков на поля сельскохозяйственных культур, особенно проса, приносит колоссальные убытки земледельцам, поэтому борьба с этими птицами ведется беспощадная, вплоть до применения динамита и огнеметов, которыми взрывают и выжигают деревья с гнездовыми колониями этих птиц.
В Европе же огненный ткачик является одной из весьма популярных клеточных птиц, издавна содержащейся в домашних условиях любителями.
Среди огненных ткачиков иногда попадаются довольно агрессивные особи, особенно самцы, поэтому содержать их с более мелкими птицами не рекомендуется. Клетки для размножения огненных ткачиков должны быть длиной не менее 1 м.
Кормят огненных ткачиков различными сортами проса, канареечным семенем, могаром. Суточная норма на птицу - 1,5-2 чайных ложки. Им необходимо давать и животные корма: яичную смесь, мучных червей, мотыля и мелких насекомых. Особенно это важно при выкармливании птенцов. При нехватке животных кормов огненные ткачики бросают кормить птенцов независимо от их возраста.
В природе самец огненного ткачика практически не принимает участия в высиживании и выкармливании птенцов, так как ухаживает он обычно за двумя - тремя самками одновременно, поэтому при клеточном содержании с целью разведения этих ткачиков лучше придерживаться такого же соотношения полов, т. е. 1:2 или 1:3. Если же содержится пара ткачиков, то необходимо создать какие- либо укрытия (пучки веток, дополнительный домик и т. д.) для того, чтобы самка могла там спрятаться от слишком активных преследований со стороны самца.

Токующий самец огненного ткачика представляет собой очень интересное и своеобразное зрелище. Подняв перья своего "жабо", вытянувшись на прямых ногах и распушив перья туловища, птичка раскачивается из стороны в сторону, напоминая огненный шар, издавая при этом целый набор звуков, визг и скрежет, похожий на отдельные колена из песни обыкновенных скворцов.
В перерывах между такими брачными играми самец, как правило, строит гнездо. Он может одновременно заложить фундамент нескольких, но полностью достраивает обычно одно из них, чем-то ему приглянувшееся.