Луназада Абдразакова

Реализм и народность в творчестве И.Репина. Реализм и народность в творчестве И.Репина

Та
Татьяна

Репин не был пассивным наблюдателем жизни. Он активно боролся против возмутительной действительности, пробуждал народ, призывал его к борьбе. «Для меня,— писал в одном из писем И. Е. Репин,— превыше всего — правда». Поэтому художник-гражданин не мог не откликнуться на мощный подъем революционной борьбы против самодержавия. Он создает исполненный глубокого трагизма образ русского революционера на небольшом полотне «Отказ от исповеди» (1879 — 1885). Осужденный на казнь революционер, проявляя свое духовное величие, гневно, с презрением отказывается от исповеди. Массивная фигура священника выражает растерянность и страх.

Теме борьбы с самодержавием посвящены и такие картины Репина этого периода, как «Сходка», «Арест пропагандиста», «Не ждали». Они оказывали большое революционное влияние на людей.

И. Е. Репин был художником-интернационалистом.

«Арест пропагандиста»