Светлана Коршикова

почему на каждом энергетическом уровне может находится не более 2-х s-электронов

Евгений

Если представить размещение электронов по слоям, то становится понятным, что в первом слое поместится меньше электронов чем в других слоях. Когда мы пытаемся представить размещение электронов, в атоме, то нужно еще учитывать, что электроны взаимно отталкиваются, и не могут находиться сколь угодно близко один от другого.

Атом устроен таким образом, что в первом электронном слое могут расположиться только 2 электрона, во втором – 8 электронов, а в третьем – 18 электронов, на четвертом – 32.