Shain Khasiev

педология в истории отечественной педагогики. Что это такое? Вклад в педагогику...

Александр Рябов

Одна из "лженаук" - наука о ребенке, "разоблаченная" коммуняками в 1936 году. Разбита и разгромлена полностью. Сторонники расстреляны или стерты в лагерную пыль. Известнейшие представители Л. С. Выготский, П. П. Блонский, М. М. Рубинштейн, М. Я. Басов.. .
А шутовской колпак "лженауки" еще только предстояло нахлобучить на генетику, кибернетику, психотехнику, психосоматику, но все началось именно с педологии.. . Слово "педолог" стало таким же ругательным, как через двенадцать лет "вейсманист-менделист-морганист"...

Natasha Malceva

направление в науке, ставившее своей целью объединить подходы различных наук (медицины, биологии, психологии, педагогики) к развитию ребёнка.