Людмила

Подскажите пожалуйста что за вредители

У нас некоторые вишни (один сорт) не начинают плодоносить, года 3-4 как пора. Появятся несколько вишенок на дереве и всё, хотя цветут очень обильно. При этом другие сорта плодоносят. Может какой-то вредитель поражать только этот сорт (6 деревьев) . Визуально деревья как деревья, листвы всегда много, не объедена.
А в этом году на одной из веток обнаружили ещё и таких насекомых.

Действительно похоже на шкурки. Интересно что за гусеницы.. . И могли они уничтожать каждый раз завязи? Раньше мы их не замечали.

наверное это гусеницы кольчатого шелкопряда, длиной до 6 см, темно-серого цвета, покрытые пучками темных волос и бородавочками по бокам (11 пар) . Они питаются распустившимися почками и листьями. Живут они колониями, сплетая в развилках ветвей паутинные гнезда.

Мамаз Муткин

похоже. что это были гусиницы, которые сбросили шкурки

Дима Трушин

Больше похоже на муравьев пойманных в паутину пауком . Они живые или нет?