Оксана Кузина

Помогите срочно!!учет и аудит. что означает бухгалтерская запись Дт 1010 Кт 1252?

Анастасия Соболевская

Если это казахстанский бухгалтерский учет, то:
1010 – "Денежные средства в кассе" - учитывается движение денежных средств в кассе в национальной и в иностранных валютах.
1250 – "Краткосрочная дебиторская задолженность работников" - отражаются операции, связанные с движением дебиторской задолженности работников по: выданным в подотчет денежным средствам на приобретение активов, оплате услуг, служебным командировкам и другие; предоставленным работникам займам, а
также расчеты по возмещению материального ущерба (недостача, хищение, порча и другие) , причиненного организации работником, и
прочая краткосрочная дебиторская задолженность работников.
---
Следовательно, проводка Д1010 К1252 - возврат из подотчета неиспользованой суммы (как вариант) , или погашен наличными (через кассу) материальный ущерб, ранее отнесенный на виновное лицо. Все зависит от того, какой учет по субсчету у Вас в учетной политике установлен за конечной "2" в счете 1250.